Прямые пероральные антикоагулянты снижали частоту ишемических осложнений

20.10.2023
12:58
Прямые пероральные антикоагулянты существенно снижали риск серьезных нежелательных ишемических сердечно-сосудистых событий у пациентов с фибрилляцией предсердий и спонтанными внутричерепными кровоизлияниями. Частота геморрагических нежелательных событий и смертность от всех причин в группе ППОАК оказалась немного выше, хотя это повышение считается статистически незначимым.

Исследователи из Эдинбургского университета, Имперского колледжа в Лондоне и Массачусетского университета оценили влияние приема прямых пероральных антикоагулянтов (ППОАК) на риск серьезных сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий и спонтанным внутричерепным кровоизлиянием. Результаты исследования опубликованы в The Lancet: Neurology.

Инсульт или смерть от сердечно-сосудистых событий зафиксировали у 14% участников из группы прямого перорального антикоагулянта и у 22% пациентов, которые не получали такие препараты. Отношение риска составило 0,68. ППОАК снижали риск ишемических серьезных нежелательных сердечно-сосудистых событий на 73%. При этом существенного повышения геморрагических серьезных нежелательных сердечно-сосудистых событий и общей летальности не выявили, однако их частота в группе прямых пероральных антикоагулянтов была немного больше.

Анализировали данные 412 пациентов с фибрилляцией предсердий и спонтанным внутричерепным или внутримозговым кровоизлиянием. Возраст участников составил не менее 75 лет. Половине пациентов назначили прямой пероральный антикоагулянт. Остальные получали либо монотерапию антиагрегантом в качестве препарата сравнения, либо плацебо, либо другой вид вмешательства для профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Оценивали частоту развития инсульта или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы не смогли сделать однозначные выводы о пользе назначения прямых пероральных антикоагулянтов пациентам с фибрилляцией предсердий и спонтанными внутричерепными кровоизлияниями. Планируется провести дополнительные исследования с большим числом участников.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.