Психические расстройства ухудшали прогноз пациентов с диффузной В-крупноклеточной лимфомой

13.06.2023
13:10
Психические расстройства, такие как депрессия и тревога, ухудшают выживаемость пациентов с диффузной В-крупноклеточной лимфомой. Исследователи подчеркивают важность проведения всестороннего и систематического скрининга психического здоровья у пациентов с онкологическими заболеваниями.

Предшествующая депрессия и тревога существенно снижают пятилетнюю выживаемость пациентов с диффузной В-крупноклеточной лимфомой, свидетельствует исследование ученых из Университета Вашингтона, Онкологического института Даны—Фарбера и Массачусетского университета, опубликованное в The Lancet.

Исследователи обнаружили, что пятилетняя выживаемость у пациентов с предшествующими психическими расстройствами составила 27%, а у людей без таких расстройств — 37,4%. Риск смерти при наличии депрессии увеличивался на 37%. Если депрессия сочеталась с тревожностью, выживаемость ухудшалась на 23%. Если пациента беспокоила только повышенная тревожность, риск смерти увеличивался на 17%.

Депрессия и тревожность оказывали влияние как на общую пятилетнюю выживаемость, так и на болезнь-специфическую заболеваемость. Выживаемость, связанная с лимфомой, также оказалась самой низкой у людей с депрессией.

Анализировали базу данных SEER-Medicare и выявили более 13 тыс. пациентов старше 67 лет с В-клеточной крупноклеточной лимфомой. Депрессию, тревожность или оба расстройства сразу диагностировали у 15,8% пациентов перед выявлением лимфомы. Оценивали влияние расстройств психического здоровья на выживаемость пациентов. При анализе учитывали различные социодемографические и клинические характеристики пациентов, включая стадию заболевания, экстранодальное поражение и наличие симптомов.

Исследователи подчеркивают важность проведения всестороннего и систематического скрининга психического здоровья у пациентов с диффузной В-крупноклеточной лимфомой. Они указывают на то, что психические расстройства можно контролировать, и их лечение может оказать положительное влияние на выживаемость пациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.