Психические заболевания повышали риск смерти от COVID-19

29.11.2021
14:03
Риск смерти от коронавирусной инфекции среди пациентов с шизофренией оказался в 4 раза выше, чем у людей без психических заболеваний вне зависимости от сопутствующей патологии. Риск был также повышен среди пациентов с аффективными и тревожными расстройствами.

Ученые из Медицинского научного центра Университета Техаса проанализировали данные 2,5 млн пациентов из Электронного медицинского архива США, которые проходили тестирование на COVID-19 в 2020 году. Изучалось количество положительных ПЦР-тестов на коронавирус и смертность среди больных с шизофренией, аффективным и тревожным расстройством. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

В ходе исследования было выявлено 317 849 пациентов с положительным тестом на коронавирус. Среди них шизофрения была диагностирована у 3350 человек. Аффективными расстройствами страдали 26 610 пациентов, тревожными расстройствами — 18 550. Средний возраст участников составил 44 года, женского пола были 62%. При анализе учитывали возраст, пол, расу, регион проживания, индекс массы тела, курение, наличие гипертензии, диабета, хронической болезни почек, ишемической болезни сердца, метаболического синдрома и хронической обструктивной болезни легких.

Результаты исследования показали, что среди пациентов с шизофренией и аффективными расстройствами тестирование на коронавирус реже давало положительные результаты, чем у пациентов с тревожными расстройствами и людей без психических заболеваний. Это может быть связано с тем, что пациенты с психическими заболеваниями ведут более замкнутый образ жизни. Исследователи полагают, что низкое количество положительных результатов не служит показателем низкой заболеваемости, а отражает меньшее число проведенных тестов.

При анализе с учетом демографических показателей и сопутствующих заболеваний было выявлено, что у пациентов с шизофренией риск смерти от коронавирусной инфекции в 4 раза выше, чем у людей без психических заболеваний. Среди пациентов с шизофренией и положительным тестом на коронавирус умерли 8% участников, в группе участников без психических заболеваний — 2%. Среди пациентов с шизофренией и отрицательным тестом на коронавирус в течение исследуемого периода скончались 3,5% пациентов, в группе сравнения — 1,4%. Риск смерти у пациентов с афферентными расстройствами оказался повышен в 2,76 раза, а при тревожных расстройствах — в 2,39 раза.

Авторы исследования считают, что полученные результаты можно частично объяснить высоким воспалительным ответом, который характерен как для тяжелого течения COVID-19 (цитокиновый шторм), так и для шизофрении (хроническое слабо выраженное воспаление).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.