Психолог посоветовал врачам не жить одной работой

02.09.2020
18:00
Не жить одной работой, быть готовыми к летальным исходам, не поддаваться эмоциям, а опираться на профессиональное желание помочь. Такие советы врачам дал психолог Сергей Ланг.

Работа так или иначе деформирует человека. Хороший врач отдает пациентам много сил и энергии, и главное для него – найти время для восстановления. Чтобы не пострадали профессиональные качества, нельзя «забирать» работу домой, посоветовал медикам психолог Сергей Ланг в интервью «Радио 1».

«Нельзя с утра и до вечера жить одними больными, одной работой», – убеждает коллег Ланг.

Ситуация, когда специалист не смог помочь пациенту, не должна «спугнуть» врача. «Важно подсознательно быть готовым к тому, что невозможно всех спасти и вылечить. Это абсолютно закономерно,  здесь нельзя всегда брать ответственность только на себя... Часть ответственности лежит на пациенте… Может, это было несвоевременное обращение, человек пренебрегал своим здоровьем и запустил болезнь», – говорит Ланг, призывая в то же время врачей делать все, что от них зависит.

Психолог напомнил и о необходимости суметь найти себя, когда «закончилось профессиональное время» – с возрастом или даже в начале карьеры, когда врач столкнулся с проблемой невозможности продолжать медицинскую практику. «Нужно верить в себя и понимать, что можешь многое претворить в жизнь, пока ты жив», – резюмировал Ланг.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.