Публикация снимков пациентов в Инстаграм без разрешения родителей довела врача до суда

26.04.2018
00:00
Прокуратура Чеченской Республики возбудила дело об административном правонарушении по ст. 13.14 КоАП РФ (разглашение информации с ограниченным доступом) в отношении заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии республиканской детской больницы Грозного.

Доктор ведет страницу в Инстаграм, где делится со своими 21 тыс. подписчиков фотографиями и видео малолетних пациентов с врожденными дефектами лица – до, во время и после проведенных им операций. Как показала проверка прокуратуры, делается это без получения официального согласия родителей (законных представителей).

Решением суда врач оштрафован: в каком размере не сообщается, однако максимальная санкция по статье для граждан – 1000 руб., для должностных лиц – 5000 руб. Неправомерно размещенные в аккаунте фото- и видеоматериалы удалены.

Это далеко не первый случай, когда врачи выкладывают фотографии своей работы без позволения пациентов. Обычно все заканчивается вынесением выговора или общественным порицанием, до штрафа дело редко доходит. Надо сказать, что и общественное мнение по данному вопросу весьма противоречиво.

«Я вижу доктора, увлеченного своей профессией, – пишет один из пользователей сети Интернет. – Такие посты в Инстаграм повышают престиж профессии и уровень доверия к медицине в целом».

«Беспокоит тот факт, что врач во время работы страдает ерундой, – пишет другой участник полемики. – С таким же успехом он мог не фотографировать в операционной, а спиннер крутить».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.