Пульмонологи перенесли образовательные активности на врачей первичного звена

29.10.2019
18:16
Образовательные активности в области пульмонологии перенаправляются на врачей первичного звена. Об этом сказал президент Российского респираторного общества, главный внештатный пульмонолог Департамента здравоохранения Москвы, заведующий кафедрой пульмонологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Белевский на пресс-конференции в рамках открывшегося в Москве 29 октября XXIX Национального конгресса по болезням органов дыхания.

По его словам, реформа здравоохранения предусматривает развитие института врачей общей практики, оказание помощи больным с заболеваниями легких ложится и на них. Поскольку в России на одного пульмонолога приходится 75 тыс. населения, первый, кто встречается с пациентами, — это терапевт. Пульмонологи в образовательных программах делают упор на вопросы ранней диагностики болезней органов дыхания на уровне первичного звена.

«Российское респираторное общество изменяет свою позицию. Одной из важнейших частей нашей работы стали образовательные программы, в первую очередь для врачей-неспециалистов — терапевтов, ВОП. У нас есть формы донесения информации до наших коллег — пульмонологов, но сегодня стоит задача донести нужные знания до более широкого круга специалистов. Тем более что отменена интернатура, доктор после мединститута сразу идет на прием. Это страшная история, но такова наша жизнь», — отметил Андрей Белявский.

Что касается самих пульмонологов, то для них в этом году Российское респираторное общество запустило проект «Наставничество», сообщила исполнительный директор Российского респираторного общества, руководитель Научно-методического центра мониторинга и контроля болезней органов дыхания ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России Наталья Кравченко. Его цель — оказание методической поддержки коллегам в сложных случаях, а также наставничество молодых врачей со стороны опытных коллег. Успешно развиваются и еще два новых проекта этого года: региональные школы «Проблемы и решения в респираторной медицине» и «Пульмонология мегаполиса» — для врачей Москвы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.