Пульмонологи – за введение спирометрии в обязательные исследования при диспансеризации

20.12.2017
00:00
За введение спирометрии в перечень обязательных исследований при диспансеризации высказались специалисты-пульмонологи на пресс-конференции, посвященной официальному запуску федеральной социальной программы «Здоровые легкие», 20 декабря

По словам главного внештатного специалиста пульмонолога Минздрава, заместителя директора ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии» ФМБА России Сергея Авдеева, в структуре болезней органов дыхания главными остаются пневмония, ХОБЛ, бронхиальная астма и группа хронических болезней. В целом по стране 5-7% взрослого населения имеют астму, у детей распространенность данного заболевания примерно в 2,5 раза больше, а в отдельных регионах доходит до 17%. «Это очень много, - подчеркнул специалист. - Хотя по официальной статистике Минздрава, цифра составляет лишь 2,2%».

Несмотря на огромные успехи, достигнутые в борьбе с летальностью от астмы (за последние 20 лет число таких случаев сократилось в 30 раз), летальные исходы все еще имеются, хотя их мало - 0,18 на 100 тыс. населения. 12% астматиков страдают тяжелыми формами болезни и нуждаются в сложной, дорогостоящей терапии. Однако приведенный Сергеем Авдеевым пример из клинической практики показал, что из 75 нуждающихся больных необходимые препараты получают лишь трое.

Что касается ХОБЛ, то этим обструктивным заболеванием могут страдать 15% взрослого населения, оно может развиться у каждого 8-го гражданин в возрасте после 40 лет. Эта статистика, кстати, укладывается в мировой диапазон (от 8 до 20%), отметил специалист. Главной причиной он назвал распространенность табакокурения. «В мировом рейтинге по этому показателю мы не на первом месте, но в «почетной» пятерке. Россия - очень курящая страна, 38% взрослых мужчин курят. За последние 5 лет число курильщиков снизилось на 8-9%, но все равно очень много», - отметил он. Опасность ХОБЛ в том, что заболевание повышает предрасположенность к пневмонии – на 1000 пациентов приходится один случай этого заболевания в год.

Как одну из причин развития астмы и ХОБЛ Александр Аверьянов назвал проблемы с диагностикой: на ранних стадиях болезни протекают почти бессимптомно. Пути улучшения ситуации ему видятся во введении спирометрии в перечень обязательных исследований при диспансеризации, в образовании врачей первичного звена и среднего персонала, просветительской работе среди населения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.