Путин и Мурашко поздравили медработников с профессиональным праздником

20.06.2021
09:53
Президент и министр здравоохранения поблагодарили медработников за борьбу с коронавирусной инфекцией и преданное служение благородному делу и пожелали им крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, личного счастья и семейного благополучия.
Фото: mos.ru

Президент Владимир Путин и министр здравоохранения Михаил Мурашко поздравили медиков с Днем медицинского работника. Оба отметили их самоотверженную работу в период пандемии COVID-19.

Путин отметил, что это призвание требует особых душевных качеств: милосердия и отзывчивости, а порой и настоящего мужества, готовности рисковать собой, чтобы спасать других. Он поблагодарил за труд и служение людям врачей общей практики и врачей-специалистов, фельдшеров и младший медперсонал, бригады скорой помощи и санитарной авиации, сотрудников медицинских служб Минобороны, МВД, МЧС и других ведомств, студентов, профессоров, преподавателей медицинских колледжей и вузов, коллективы ведущих научно-практических центров и негосударственных организаций здравоохранения. 

«Обязательно продолжим качественно развивать всю систему здравоохранения, в том числе первичное звено», — пообещал президент.

Он подчеркнул, что напряженный труд медработника должен справедливо и достойно оплачиваться. «Новая система оплаты труда в здравоохранении должна предусматривать одинаковые для всех регионов размеры базового оклада и сверх этого понятный, прозрачный перечень дополнительных выплат и надбавок. Обязательно отладим и внедрим эту современную модель в диалоге с вами, опираясь на предложения всего медицинского сообщества России», – заверил Путин.

Мурашко напомнил, что в руках медработников находится самое дорогое, что есть у человека, – его здоровье. «Это одновременно и большая честь, и большая ответственность, требующая самоотдачи, безграничного терпения и сил», – отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.