Путин поручил Минздраву направить медбригады в регионы с большой заболеваемостью COVID-19

25.10.2021
14:00
Президент поручил Минздраву направить в регионы специалистов для борьбы с коронавирусом, а правительству организовать централизованные закупки и доставку дорогих лекарств для лечения COVID-19 и ежедневно отслеживать доступность медикаментов и медицинского кислорода.
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил направить бригады специалистов ведущих медицинских и научных организаций в регионы с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу для организационной и консультативной помощи. Как следует из сообщения на сайте Кремля, такой пункт содержится в перечне поручений главы государства по итогам совещания с членами правительства 20 октября.

Задача поставлена Минздраву. Выполнять ее ведомство будет совместно с Минобрнауки, Роспотребнадзором, Федеральным медико-биологическим агентством и с участием Российской академии наук. Доклад об исполнении нужно представить 15 декабря.

Кроме того, Минздрав совместно с Минтрудом во взаимодействии с Роспотребнадзором и властями регионов должны будут проверять, как выдаются больничные листы зараженным коронавирусной инфекцией, а также контактировавшими с ними и контролировать, соблюдают ли те надлежащий режим лечения и изоляции. Доклад о выполнении поручений Владимир Путин ждет до 30 ноября, а далее – ежемесячно.

Также президент поручил правительству закупить и доставить в регионы дорогостоящие лекарственные препараты, необходимые для стационарного лечения больных COVID-19 и обеспечивать мониторинг доступности медицинского кислорода и медикаментов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.