Путин поручил Минздраву перенимать опыт Москвы по внедрению ИИ в медицине

24.11.2022
17:35
Президент Владимир Путин считает, что Минздраву необходимо как можно быстрее перенимать опыт Москвы в использовании технологий искусственного интеллекта. Он пообещал в ближайшее время поговорить на эту тему с Михаилом Мурашко.
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин 24 ноября поручил Минздраву обратить особое внимание на внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в сферу здравоохранения, особенно в первичное звено. На международной конференции Artificial Intelligence Journey 2022 он заявил, что нужно применять новые технологические инструменты в стандартных процедурах, передает ТАСС.

В пример Путин привел Москву, где использование технологий ИИ для поддержки принятия врачебных решений включили в клинические рекомендации и тарифы обязательного медицинского страхования. По его словам, в результате выросло качество ряда медицинских услуг, точность диагностики и исследований. «То есть не только сохраняются здоровье и жизнь людей, но и формируется значительный экономический эффект, так как снижается потребность в сложных дорогостоящих операциях», – уточнил президент.

Он считает необходимым быстрее внедрять такие подходы на федеральном уровне. Президент попросил Минздрав уделить особое внимание цифровизации и использованию современных технологических решений и пообещал в ближайшее время поговорить на эту тему с главой ведомства Михаилом Мурашко.

Минэкономразвития оценило экономический эффект от внедрения нейросетей в здравоохранение в 13 млрд руб., сообщал «МВ». По данным министерства, технологии ИИ используют в России 16% компаний из сферы здравоохранения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.