Путин поручил кабмину помочь регионам в исполнении майских указов по зарплатам бюджетников

24.11.2021
20:16
Правительство должно предусмотреть дополнительные средства для регионов, чтобы они могли выполнить майские указы президента по достижению установленного уровня зарплат бюджетников. Такое поручение глава государства Владимир Путин дал на совещании с членами кабмина.
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил правительству предусмотреть дополнительные средства и оказать поддержку регионам для достижения требуемого уровня зарплаты бюджетников. Об этом он заявил на совещании с членами правительства 24 ноября.

Целевые показатели по зарплатам в бюджетной сфере установлены в майских указах 2012 года и не должны отставать от этого уровня, отметил глава государства. «С учетом итогов этого года нужно предусмотреть средства на исполнение майских указов и на будущий год. Я прошу правительство решение этой задачи держать на особом контроле», — подчеркнул Путин.

Президент особо отметил, что педагоги, врачи и медицинские сотрудники во время пандемии работают в тяжелых условиях и властям необходимо соблюдать все их требования по зарплате. Необходимо на 100% выполнить майские указы, исходя из фактического темпа роста средней зарплаты в среднем по экономике в 2021 году, добавил Путин.

Накануне Профсоюз работников здравоохранения России обратился в Минздрав с просьбой пересмотреть ставку базового оклада в проекте новой системы оплаты труда с учетом планируемого повышения размера МРОТ в 2022 году.

Пилотный проект будет запущен в семи регионах и продлится до конца марта следующего года, в нем примут участие 440 медицинских учреждений, где трудятся больше 170 тыс. человек. Предполагается, что расходы на оплату труда медиков — участников проекта увеличатся на 30% (9 млрд руб.), которые будут компенсированы из бюджета.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.