Путин поручил обеспечить детей с диабетом системами непрерывного мониторинга глюкозы

02.11.2023
18:01
Президент поручил правительству обеспечить детей системами непрерывного мониторинга глюкозы до 1 декабря 2023 года. Ранее сообщалось о трудностях с поставками таких девайсов. 
Фото: 123rf.com

Президент Владимир Путин поручил обеспечить до 1 декабря 2023 года доступность медизделий и расходных материалов к ним для проведения непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) в крови для детей с сахарным диабетом. Список поручений по итогам совещания с членами правительства опубликован 2 ноября на сайте Кремля.

Согласно документу Минздрав должен до 15 декабря определить потребности пациентов с сахарным диабетом в системах НМГ и направить информацию в Минпромторг, который должен обеспечить производство таких систем в нужном объеме в 2024 году.

Ситуация с доступностью устройств НМГ для пациентов с диабетом остается в России напряженной. Проблема поднималась на совещании главы государства с членами правительства 27 сентября, сообщал «МВ». Сбои с поставками систем НМГ для детей возникли после внесения властями США комплектующих к ним производства компании Medtronic в список продукции двойного назначения.

В средине октября Минздрав предложил субсидировать закупки регионами систем непрерывного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом 1-го типа в возрасте от двух до 17 лет за счет средств госпрограммы «Развитие здравоохранения», сообщал «МВ». Всего на эти цели планируется выделить в 2023—2024 годы 5,125 млрд руб. При этом предпочтение на госзакупках должно отдаваться продукции отечественных производителей.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко говорил, что в России зарегистрировано четыре таких устройства для детей с сахарным диабетом 1-го типа, два из них производятся в дружественных странах. Еще две системы НМГ разрабатывают российские производители, клинические исследования медизделий запланированы на I квартал 2024 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.