Путин поручил определить порядок наказания за причиненный искусственным интеллектом вред

17.12.2021
16:48
Президент России заявил о необходимости обеспечить совершенствование применения экспериментальных правовых режимов в цифровых инновациях. Предложено выработать порядок определения ответственных за причинение вреда в результате использования решений на основе искусственного интеллекта и единый подход к страхованию ответственности за это. 
Фото: depositphotos.com

Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить совершенствование механизмов применения экспериментальных правовых режимов (ЭПР) в сфере цифровых инноваций. Доклад должен быть представлен до 1 апреля 2022 года, говорится в перечне поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

Кабмину поручено обратить особое внимание на необходимость определения, ответственных за причинение вреда в результате использования решений на основе искусственного интеллекта (ИИ), выработки единого подхода к страхованию ответственности за причиненный вред, а также на необходимость защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные с применением технологий ИИ.

Также президент считает необходимым принять меры по увеличению числа российских и иностранных организаций, присоединившихся к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта.

Ранее Минэкономразвития в рамках экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по применению телемедицинских технологий предложило разрешить отдельным медучреждениям ставить пациентам диагноз без обязательной очной консультации специалиста. Минздрав в ответ призвал оценить риски для здоровья пациентов.

На небезопасность применения искусственного интеллекта в медицине также указывала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Там призвали «защитить автономию человека» при принятии решений и сохранить конфиденциальность персональных данных пациентов.

В марте этого года Сбербанк разработал «этический кодекс» применения ИИ, включающий пять принципов, писал «МВ». Они созданы с учетом требований Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года, уже утвержденной Путиным.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.