Путин поручил отправить передвижные пункты тестирования и вакцинации в садовые товарищества

07.05.2021
10:04
В майские каникулы пункты вакцинации должны последовать за дачниками, считает Владимир Путин. Он дал такое поручение и указал, что темпы вакцинации не должны снижаться. Президент поручил также проработать вопрос временного отказа от патентов на вакцины – эта тема инициирована Индией и ЮАР и поддержана на уровне ВОЗ.

Владимир Путин поручил отправить пункты тестирования и вакцинации в садоводческие товарищества и дачные поселки, чтобы из-за продления майских каникул не снижались темпы вакцинации. Президент заявил это накануне на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой.

«Темпы вакцинации не должны снижаться нигде. Просто лаборатории передвижные, мобильные, и пункты тестирования и вакцинации должны быть там, где люди находятся, а это сегодня в значительной степени садоводческие товарищества, дачные поселки и так далее. Нужно этим заняться как можно быстрее», – указал президент.

Татьяна Голикова сообщила президенту, что в 32 регионах страны заболеваемость коронавирусом снижается, в четырех она растет, в стадии стабилизации находятся 49 субъектов.

В начале майских праздников темпы вакцинации несколько снизились. С 31 марта по 5 мая лучшими регионами по вакцинации были Тыва, Калмыкия, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Самые низкие темпы – в Северной Осетии, Приморском крае, Адыгее, Кабардино-Балкарии и Дагестане. А непосредственно в майские дни самое высокое снижение продемонстрировали Курганская и Томская области, Еврейская автономная область и Чечня.

Наряду с указанием сохранить темпы вакцинации Владимир Путин поручил Татьяне Голиковой проработать тему временного отказа от патентов на вакцины против коронавируса. Президент назвал ее заслуживающей внимания – ее поддержала ВОЗ, а инициировали в конце прошлого года Индия и ЮАР.

Президент отметил, что Россия – единственная страна в мире, которая передает в другие страны технологию производства своих вакцин: «В некоторых странах производство нашей вакцины уже организовано с передачей технологии».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Попович Вячеслав Петрович
Народ массово упирается,а его "натружно "колят"
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.