Путин поручил правительству обеспечить удовлетворенность россиян медобслуживанием

09.08.2021
11:18
В перечне поручений президента по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам содержится пункт о необходимости снизить недовольство населения доступностью и качеством медицинской помощи. Над этим должны работать власти на местах и медорганизации.

Президент поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ в ходе реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения обеспечить активное взаимодействие профильных ведомств и медицинских организаций с гражданами для разрешения организационных и иных проблем, вызывающих недовольство населения доступностью и качеством медицинской помощи. Такой пункт содержится в перечне поручений Владимира Путина по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 19 июля 2021 года, опубликованном на сайте Кремля. 

Доклад о принятых мерах должен быть представлен главе государства до 15 октября, затем правительство будет отчитываться ежеквартально.

Во время заседания 19 июля президент отметил, что показатель удовлетворенности россиян медицинским обслуживанием должен находиться под пристальным вниманием, несмотря на тяжелую нагрузку, которую испытывает российская система здравоохранения из-за пандемии. Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что министерство контролирует ситуацию и проводит комплекс мер по решению этой проблемы. На что Путин потребовал включить показатель удовлетворенности системой здравоохранения со стороны населения в индикаторы работы власти.

Президент сослался на данные Федеральной службы охраны (ФСО), из соцопросов которой следует, что в России не наблюдается повышения удовлетворенности граждан медициной. По данным недавнего исследования STADA, результаты работы системы здравоохранения полностью удовлетворяют только 41% россиян.

Среди других поручений, затрагивающих сферу здравоохранения, — изменение целевых показателей проекта Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года. В Указе президента № 204 от 7.05.2018 планировалось, что ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) достигнет к 2024 году 78 лет, а к 2030-му — 80. Теперь показатель ОПЖ снижен до 75 лет по итогам 2025 года.

О том, что при сохранении темпов роста ОПЖ в России цель в 78 лет не может быть достигнута не только к 2024-му, но и к 2030 году, ранее предупреждала Счетная палата, сообщал «МВ». Главной причиной отставания называлась пандемия коронавируса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.