Путин поручил выделить деньги на погашение долгов медучреждений на Дальнем Востоке

18.10.2021
19:10
Кабмин до 1 ноября должен доложить президенту Владимиру Путину о выполнении поручения по выделению дополнительных средств на погашение долгов дальневосточных государственных медорганизаций. Ряд поручений главы государства касаются реабилитации переболевших COVID-19 граждан на Дальнем Востоке, оснащения медучреждений техникой и распространения «Дальневосточной ипотеки» на медиков.

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября выделить из бюджета дополнительные средства на погашение кредитной задолженности медорганизаций в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Список поручений по итогам состоявшихся в начале сентября совещаний опубликован на сайте Кремля 18 октября.

Также Путин поручил рассмотреть вопрос о реализации специальных мер по формированию источников финансирования государственных медорганизаций, находящихся на удаленных территориях регионов ДФО. Меры поддержки разработаны комиссией Госсовета по направлению «Здравоохранение».

Кроме того, президент по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума поручил правительству до 1 ноября рассмотреть вопрос о распространении программы «Дальневосточная ипотека» на проработавших в ДФО не меньше пяти лет медиков и педагогов. На заемщиков не должны распространяться ипотечные требования, касающиеся возраста и семейного положения.

При этом кабмин в бюджете на 2022 год и на плановый период 2023—2024 годов должен предусмотреть ежегодное увеличение объема субвенций, предоставляемых из Федерального фонда ОМС территориальным фондам в ДФО, «за счет поэтапного увеличения коэффициента ценовой дифференциации бюджетных услуг, применяемого при распределении указанных субвенций».

Еще одно поручение президента касается включения государственных медучреждений ДФО в программу реабилитации граждан, в том числе переболевших COVID-19, и развития соответствующей инфраструктуры, включая оснащение медорганизаций оборудованием. Доклад в Кремль должен быть представлен до 3 ноября.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.