Путин призвал организаторов здравоохранения уделить особое внимание решению кадровых проблем

01.12.2023
10:30
В приветствии участникам II конгресса «Национальное здравоохранение» президент призвал уделить особое внимание решению кадровых проблем и качеству медицинского образования. Развитие медицины — в приоритете у государства.
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин назвал развитие медицины одним из государственных приоритетов и указал на важность повышения уровня и качества медицинского образования. В видеообращении к участникам II конгресса «Национальное здравоохранение» глава государства призвал уделить особое внимание решению кадровых проблем.

Государство ставит задачи развития медицины на приоритетное место, подчеркнул президент. По его словам, сегодня перед медициной встают новые задачи и планы, меняются условия работы, требуя все большей концентрации сил, опыта, знаний, оперативного принятия сложнейших управленческих решений. Но неизменным остается одно — великая миссия врача.

Путин поблагодарил всех медицинских работников за самоотверженный труд и верность призванию.

Президент отметил, что нерешенных вопросов в отрасли хватает, но работа, которая ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», уже начала приносить результаты. Важнейшим из них он назвал «рекордную для России ожидаемую продолжительность жизни»: по итогам 2023 года она составит около 74 лет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Кривошеин Алексей Валерьевич
Качество медицинского образования - не всегда означает увеличение количества. Верните интернатуру. Отмените приказ 206н, упростите квалификационные требования к медработникам, разрешите первичную переподготовку на любую специальность при наличии любой интернатуры. Переработать 323 ФЗ и упраздните аккредитацию, достаточно диплома об образовании и курсов повышения квалификации раз в пять лет. Самое главное - пересмотрите УК РФ, не должно быть преследования медработников за профессиональные ошибки, если не было прямого умысла на причинение вреда здоровью. Иначе мы очень быстро окончательно скатимся и останемся без кадров.
Кривошеин Алексей Валерьевич
...и еще: ФОМС - это формализм с целью зарабатывания кем-то денег, самое настоящее зло! И, вообще, все заурегулировано до нельзя! Ну как можно все охватить стандартами и порядками оказания помощи...в плоть до, например, порядок оказания помощи при инородных телах естесственных отверстий. Вид бурной деятельности какой-то.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.