Путин указал на необходимость правового регулирования вопроса геномных исследований

17.11.2021
16:48
Путин призвал регламентировать использование генетических данных. В теме геномных исследований достаточно много спорных вопросов, включая этические и юридические, заявил президент.
Фото: kremlin.ru

Нужно выработать законодательные механизмы, регламентирующие получение и использование генетических данных людей. Об этом президент страны сказал в ходе совещания по вопросам развития генетических технологий, передает пресс-служба Кремля.

Путин также не исключил введения новых стимулов для вовлечения ответственных компаний в развитие генетических технологий. Правовое регулирование в теме геномных исследований поможет решить как этические, так и юридические вопросы.

Здесь, как и во всех передовых областях, где человечество пока идет неизведанным, прямо скажем, путем, немало сложных, спорных вопросов: как юридических, так и гуманитарных», — сказал президент.

В частности, он отметил, что нужны дополнительные законодательные механизмы, которые будут регламентировать получение и использование генетических данных человека.

По словам главы государства, законодательство «должно открывать простор для научного поиска и создания инноваций в медицине, ветеринарии, селекции и других сферах», но в то же время четко обозначать границы допустимого.

Путин также призвал детально определить порядок работы создаваемой в РФ национальной базы генетической информации и национальных биоресурсных центров, один из которых будет создан на базе Всероссийского института генетических ресурсов растений им Н.И. Вавилова.

Ранее о создании национальной базы генетической информации в рамках федеральной научно-технической программы развития генетических технологий говорила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, там будет сосредоточена информация и научные исследования по приоритетным для страны направлениям. Кроме того, на развитие генетических технологий Минобрнауки направит 10,3 млрд руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.