Путин заявил о необходимости строить систему здравоохранения на базе новых технологий

21.04.2021
13:41
Здравоохранение в ведущих странах мира стоит на пороге революции, Россия не должна ее пропустить, заявил президент. Он напомнил о существующих проблемах и предложил необходимые меры по улучшению ситуации.

Система здравоохранения в России должна быть построена на новой технологической базе, заявил Владимир Путин в ежегодном обращении Федеральному собранию 21 апреля. 

По словам президента, пандемия многократно ускорила внедрение телемедицины, искусственного интеллекта, новых подходов в диагностике и проведении операций, реабилитации и производстве лекарственных препаратов. В задачи здравоохранения входит «поставить такие технологии на службу гражданам нашей страны».

«Здравоохранение во многих ведущих странах не смогло так же эффективно, как мы это сделали в России, отразить вызовы эпидемии. Вместе с тем, и это нужно признать, мировое здравоохранение стоит на пороге настоящей революции, мы не можем ее пропустить», – сказал Путин.

По словам главы государства, прежде всего нужно совершенствовать работу первичного звена здравоохранения: не должно быть очередей, трудностей с записью на диагностику к профильному специалисту, с получением рецептов и больничных.

«У нас в здравоохранении, как и в других социальных отраслях, до сих пор много нерешенных вопросов. Технических, финансовых, управленческих, но человеку необходима именно квалифицированная своевременная помощь. С такой точки зрения предлагаю рассмотреть проблемы здравоохранения на одном из расширенных заседаний Госсовета», – заявил президент.

Ранее Путин обратился к правительству с требованием, чтобы все бюджетные средства, выделенные на модернизацию первичного звена здравоохранения, использовались эффективно, сообщал «МВ». В 2021 году на эту программу планируется потратить 90 млрд руб., а за пять лет – 550 млрд руб.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Комиссаренко Анатолий Дмитриевич
Ну, Голикова запустит очередные мУдернизации-опсеризации, Мурашко - новую брендизацию бережливых поликлиник... Свят-свят-свят...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.