QR-код можно будет получить по результатам теста на антитела к коронавирусу

08.02.2022
17:09
Минздрав внес изменения в сертификат о вакцинации от COVID-19. Теперь QR-код можно будет получить по результатам теста на антитела.
Фото: depositphotos.com

Медицинский сертификат о вакцинации против COVID-19 или перенесенном заболевании дополнят информацией о положительных результатах исследования на наличие антител к коронавирусу. Изменения в приказ Минздрава № 1053н от 12.11.2021 опубликованы на интернет-портале правовой информации.

Теперь QR-код будет содержать информацию о завершении вакцинации против COVID-19, факте перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) либо о наличии на Едином портале госуслуг сведений о положительном результате теста на антитела.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, тест на антитела может быть проведен в любой лицензированной лаборатории. При этом требований к уровню антител не устанавливается – достаточно их наличия в организме.

Сертификат будет формироваться не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления на портале госуслуг. Срок его действия в  случае положительного результата теста на антитела составит 6 месяцев и документ можно будет получить только один раз. 

Но сертификат можно также оформить на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами теста на антитела. Тогда документ будет действовать один год с даты положительного ПЦР-теста.

Приказ вступает в силу с 21 февраля 2022 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.