РАН: фундаментальные исследования по онкологии нужно включить в нацпроекты

25.12.2018
00:00
РАН направит в Правительство РФ предложение включить раздел «Фундаментальные исследования в онкологи» в национальные проекты «Наука» и «Здравоохранение». Сейчас финансирование научных работ в онкологии составляет менее 6% общего бюджета на лечение онкологических заболеваний. Об этом сообщил президент РАН Александр Сергеев на заседании президиума РАН 25 декабря 2018 г.

По словам главы РАН, средства, которые выделяют на нацпроекты, позволят устранить отставание по оснащенности наших медицинских центров и обеспечить качественное лечение пациентов, но они не предполагают расходов на поддержку фундаментальной науки, в частности в онкологии.

«К сожалению, в нацпроекте «Здравоохранение» наука фактически не представлена. С другой стороны, в нацпроекте «Наука» не представлено здравоохранение. Мне кажется правильным, что должны появиться такие совместные мероприятия – либо в нацпроекте «Наука», либо в «Здравоохранении», – которые будут направлены на исправление ситуации», – уточнил он. Объем финансирования научных работ в онкологии составляет сегодня менее 6% общего бюджета на лечение онкологических заболеваний.

«Как ядерная держава мы не можем обойтись без собственных радионуклидов и нельзя, чтобы мы покупали радионуклиды, которые сами же продаем за рубеж в виде сырья. Поэтому мы будем просить поддержки в этом отношении, – прокомментировал итоги заседания генеральный директор НМИЦ радиологии, главный внештатный онколог Минздрава России академик РАН Андрей Каприн. – С другой стороны, все научные программы должны быть защищены, нельзя просто просить огульно «а дайте нам на науку». Для этого существуют различные контрольные фонды, которые, кстати, не отказывают, если мы правильно защищаем проект. Сейчас наука может просить деньги не только под имя ученого, но и под проект, который логично объясним и который можно «пощупать», увидеть и доказать».

Директор ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, академик РАН Владимир Стародубов в своем докладе сообщил, что по уровню цитируемости публикаций в онкологии количество российских публикаций в международной базе медицинских данных Web of Science увеличилось с 92-х в 2012 г. до 238-ми в 2017-м. В рейтинге мировой науки по онкологии в 2017 г. Россия занимала 36-е место.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.