РАН сравнит точность тест-систем для диагностики коронавируса

02.06.2020
15:37
Российская академия наук намерена провести сравнительный анализ эффективности и качества тест-систем для лабораторной диагностики коронавирусной инфекции. Ученых не устраивает большое количество недостоверных результатов исследований.

Руководитель секции биологических наук РАН академик Владимир Чехонин предложил провести исследование эффективности тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции и рассказал, что уже неоднократно обращался с этой инициативой к коллегам. Академики подержали предложение на онлайн-заседании президиума академии 2 июня.

«Очень много тест-систем, их уже десятки по всему миру. При этом приходится слышать, что много ложноорицательных и ложноположительных результатов», — отметил президент РАН Александр Сергеев.

Чехонин уточнил, что пока таких централизованных исследований нет. По его словам, отчасти работа ведется на площадке Института биоорганической химии (ИБХ) им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН и в Федеральном научно-клиническом центре физико-химической медицины ФМБА России.

«Думаю, к концу года такой анализ проведем, чтобы понимать, какая из тест-систем более эффективна», — подчеркнул академик.

В конце мая Федерация лабораторной медицины (ФЛМ) сообщила, что проведет собственный анализ специфичности и чувствительности тест-систем, применяемых для диагностики SARS-CoV-2 методом ПЦР в России. С таким запросом в организацию обратились региональные лаборатории. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.