РОКБ выполнила годовую программу по трансплантологии на 75%

Эксклюзив
14.07.2020
16:03
Ростовская областная клиническая больница выполнила годовую программу по трансплантации на 75%. Это единственная региональная служба в стране, которая не прекращала работу из-за коронавируса. Всего с начала года было проведено 45 операций по пересадке органов и тканей.

Ростовская областная клиническая больница продолжала выполнять операции по пересадке органов даже во время режима повышенной готовности. Клиника приняла повышенные меры предосторожности при госпитализации и в течение двух месяцев не имела ни одного случая заражения COVID-19. Об этом «МВ» рассказал главный врач РОКБ Вячеслав Коробка.

«Были случаи, когда мы приглашали человека на операцию, он приезжал, а во время обследования врачи обнаруживали у него симптомы ОРВИ или пневмонии, — вспоминает он. — На вопрос, почему он не сказал об этом, когда ему позвонили из больницы, признается: «Я так ждал этой операции!» Конечно, мы направляли таких пациентов в профильные ковидные госпитали.

Несмотря на все сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией, результаты работы трансплантологов РОКБ в первом полугодии 2020 года практически не отличаются от статистики-2019: печень — 11, в т.ч. 1 родственная; почки — 27, в том числе 1 — подростку и 1 — в комплексе с поджелудочной железой; сердце — 1; роговица — 6.

Два месяца РОКБ отработала без единого случая заражения COVID-19, хотя продолжала оказывать помощь не только по профилю трансплантологии, но и принимала больных по скорой помощи по ряду нозологий.

«Ни одна больница в стране столько не продержалась, — отмечает Коробка. — Но как только ограничения по амбулаторному приему были сняты и мы перестали требовать на входе отрицательный результат тестирования на коронавирус, то получили почти 60 заболевших среди пациентов и 53 — среди сотрудников».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.