РОН: надо видеть, на какие референтные значения опирались эксперты по делу Сушкевич

11.07.2019
00:00
Члены Российского общества неонатологов (РОН) до сих пор не ознакомились с заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу и.о. главного врача калининградского роддома № 4 Елены Белой и неонатолога Регионального перинатального центра Элины Сушкевич. Об этом сообщила порталу Medvestnik.ru юрист организации Диана Мустафина-Бредихина.

«Полностью мы экспертизу не видели, но сам факт, что младенец был лишен жизни путем введения сульфата магния, вызывает некоторое недоумение у экспертов неонатального сообщества. Различные научные источники информации дают возможность полагать, что это маловероятно. Так говорят наши коллеги. Надо видеть, на какие референтные значения опирались эксперты», – отметила Диана Мустафина-Бредихина. Она надеется, что после передачи дела в центральный аппарат Следственного комитета неонатальное сообщество сможет ознакомиться с результатами экспертизы.

Накануне СК РФ сообщил, что комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая проводилась комиссией врачей с привлечением ведущего неонатолога Минздрава России Дмитрия Иванова, выявила факт насильственной смерти новорожденного. Об этом свидетельствует многократное превышение количества сульфата магния в его организме, допустимое лишь для взрослого человека.

По словам представителя РОН, из короткой информации СК неясно, каким путем препарат попал в организм ребенка, возможно, он вводился матери во время беременности.

Дмитрий Иванов от комментариев отказался.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Николаев Николай
Юрист на высоте: в таких поганых случаях всегда обвиняй мать, она бесконтрольно поглощала магрмй))))) Не мать, а ехидна.... Подскажу ещё аргумент: она же их Узбекистана, может её депортировать - и делу конец!!!!
Новопашина Лилия
Во время родов вводится препарат. В таблетках его нет. Невзвешенная эмоциональная болтовня.
Николаев Николай
Кроме того, магний способен проникать через плаценту. Так Зильбер А.П. 13 пишет: «В тканях плода концентрация ионов магния достигает 90% материнского уровня спустя три часа после внутривенного введения. В связи с этим, гипермагниемия плода и новорождённого бывает, видимо, гораздо чаще, чем мы её регистрируем
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.