РОН: поддержка Элины Сушкевич не имеет политической подоплеки

11.07.2019
00:00
За неделю активных действий в поддержку калининградского неонатолога Элины Сушкевич удалось убедить суд избрать ей меру пресечения на домашний арест, привлечь опытного «медицинского» адвоката, собрать большое количество пожертвований для ее семьи, развернуть массовую кампанию в защиту доктора. Об этом говорится в официальном заявлении Совета Российского общества неонатологов (РОН), объединяющего более трех тысяч врачей этой специальности по всей России.

Прежде всего в обращении подчеркивается, что поддержка Элины Сушкевич Российским обществом неонатологов не имеет никакой политической подоплеки: «Любые ассоциации нашей деятельности с политикой – недопустимы!». Основным требованием РОН является объективное расследование дела и выведение врачей из-под уголовного преследования. Обвинения, предъявленные Элине Сушкевич Следственным комитетом, РОН называет чудовищными и абсурдными, несмотря на то, что комплексная судебно-медицинская экспертиза по этому делу, как сообщили в СК РФ, проводилась комиссией врачей с привлечением ведущего неонатолога Минздрава Дмитрия Иванова.

РОН выражает благодарность судье за объективное отношение к доктору, за решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. В заявлении отмечено, что к работе по делу приступил опытный адвокат, имеющий опыт ведения «медицинских» дел. Собрано большое количество пожертвований, которые направлены семье Элины Сушкевич. Более 150 тыс. человек подписали петицию, размещенную на сайте change.org; выпущены видеоролики, раскрывающие суть работы врачей-неонатологов. Тысячи сообщений с хэштегом #ЯЭЛИНАСУШКЕВИЧ распространились в социальных сетях и поддерживают высокий уровень общественного внимания к делу.

В обращении говорится, что объективного расследования дела требуют не только общественные, профессиональные организации, но и государственные органы и деятели, среди которых депутат Госдумы Федот Тумусов, председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Морозов. Совет Федерации взял ситуацию на контроль (без вмешательства в расследование). От имени РОН и РОАГ в адрес председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина направлен официальный запрос, обращения адресованы также генпрокурору, спикеру Госдумы, Президенту России.

«К сожалению, – отмечается в обращении, – родственники пострадавшего пациента обжалуют меру пресечения, избранную нашей коллеге, на заключение под стражу. Мы продолжим работу, направленную на доказательство того, что Элина Сушкевич не представляет общественной опасности и может оставаться вне тюремных стен. Кроме того, мы обратились к органам следствия с предложением помощи Российского общества неонатологов для обеспечения профессиональной комиссионной экспертизы и объективного расследования данного уголовного дела».

Врачи-неонатологи заявляют: «Мы уверены – общество, способное поверить в то, что врач может хладнокровно и умышленно лишить жизни своего пациента, стоит у очень опасной черты, за которой произойдет развал всех институтов общественного доверия и согласия».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.