РОН признало выводы экспертов по делу Сушкевич противоречащими научным данным

16.04.2020
18:53
Специалисты Российского общества неонатологов (РОН) пришли к выводу, что выводы экспертизы по делу Элины Сушкевич не соответствуют данным научных исследований. Содержание магния в органах умершего младенца сравнивалось с нормой для взрослого мужчины весом 70 кг.

Коллеги врача-неонатолога Элины Сушкевич из РОН провели собственное расследование обстоятельств гибели новорожденного, в убийстве которого ее обвиняют. Об этом «МВ» рассказали представители организации.

По их словам, согласно данным из открытых источников и материалов уголовного дела (есть в распоряжении «МВ»), содержание магния в органах умершего младенца составляло приблизительно 400 мкг/г, тогда как норма для взрослого — около 150 мкг/г. Норма содержания магния в органах новорожденных, согласно исследованию, на которое ссылается РОН, проведенному медицинской школой Вашингтонского университета (Сент-Луис, США) в 1983 году на основе данных 89 младенцев, — 500—800 мкг/г.

«У новорожденных детей и гемоглобин повышен вдвое, а билирубин в десятки раз может превышать показатели, которые считаются нормой для взрослого пациента. Некорректно сравнивать показатели взрослого и младенца», — отмечает заместитель главного врача по детству Калужской областной клинической больницы Анна Карпова.

Сушкевич инкриминируют ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Максимальная санкция по этой статье — пожизненное лишение свободы. Свою вину врач не признала.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.