РПЦ включила пункт об ответственности врача в законопроект о запрете абортов

27.06.2019
00:00
Церковь призывает государство гарантировать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям христианской совести. Пункт об ответственности врача за совершение аборта включен в проект документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», подготовленного комиссией Межсоборного присутствия по вопросам богословия и богословского образования Русской православной церкви (РПЦ).

«С самого момента зачатия эмбрион – не просто оплодотворенное яйцо; он является уникальным развивающимся человеческим существом. Уникальная комбинация генов отличает эмбрион от любой клетки организма отца или матери. Эмбрион является человеком и имеет полное право называться таковым», – отмечается в документе, размещенном на сайте Московского Патриархата.  

Его авторы напоминают, что «Священное Предание Церкви однозначно приравнивает аборт к убийству, независимо от того, осуществляется ли он хирургическим или химическим способом, на ранней или на поздней стадии». Ответственность за лишение жизни нерожденного ребенка церковь возлагает на обоих родителей, а также на врача, совершившего аборт, и призывает государство гарантировать право медицинских работников на отказ от этой процедуры по соображениям христианской совести. «Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности», – цитируют составители документа Основы социальной концепции Русской православной церкви.

В нем также подчеркивается, что в законодательстве многих стран определено, что женщина может совершить аборт при условии «добровольного информированного согласия». Такое согласие должно предполагать возможность ознакомления женщины со всеми моральными, психическими, медицинскими и прочими последствиями принятия ею решения, считают в РПЦ При этом подобное консультирование не должно иметь целью получение от женщины окончательного согласия на аборт, но, наоборот, быть направлено на оказание ей помощи в исполнении ее материнской миссии и спасении жизни ее ребенка.

В документе уделено внимание и пренатальной диагностике, которая «морально допустима в случаях, когда имеет целью лечение плода и не угрожает жизни или физической целостности нерожденного ребенка или матери и не подвергает их непропорциональному риску». Вместе с тем отмечается, что подобные случаи в медицинской практике редки и отрицательный результат, полученный в ходе пренатальной диагностики, в подавляющем большинстве случаев приводит к совершению женщиной аборта «по медицинским показаниям». «Эта ситуация усугубляется тем, что с точки зрения современного законодательства либо ответственность врача за жизнь матери выше, чем за жизнь нерожденного ребенка, либо врач не несет какой-либо ответственности за жизнь последнего. В результате женщина, особенно в период первой беременности, испытывает тяжелейшее психологическое давление, связанное с переживанием опасности появления у нее на свет ребенка с теми или иными отклонениями, усиленным давлением врача», – подчеркивается в документе.

В нем не содержится предложений о санкциях, которые может повлечь за собой совершение аборта.

РПЦ неоднократно выступала против абортов, в том числе по медицинским показаниям. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сравнивал эту практику с экспериментами нацистов над людьми. Достаточно жесткую позицию занимает Русская православная церковь и в вопросах вспомогательных репродуктивных технологий, считая уничтожение части эмбрионов при процедуре ЭКО неприемлемой.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Забелин Роман Андреевич
Во-первых, каким боком ООО РПЦ лезет в законы, с каких пор рясоносцы у нас в законодательном собрании, не много ли позволяется этим бизнесменам? Во-вторых, само фото просто огонь...аскетизм зашкаливает, дети божьи продающие бабулькам свечки за последние пенсионные копейки собираются в позолоченных залах, на шее у каждого иконка на цепочке из драг металла, а поза как будто бояре царя ждут...Ну и наконец в-третьих, ООО РПЦ "призывает государство гарантировать право медицинских работников на отказ от этой процедуры по соображениям христианской совести." - а ничего что даже в клятве говорится следующее - «Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: быть всегда готовым, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;" но при этом по соображениям христианской совести отказать...а если женщина не христианка? То есть ОО РПЦ призывает к религиозной дескриминации?
Шаховская Екатерина
Роман Андреевич, при чем тут христианка женщина или нет. Речь идёт о том, врач христианин или нет. Если нет, то этот закон идёт мимо, как работали, так и продолжаете работать.
Забелин Роман Андреевич
В том то и дело что врач не может быть христианином или нет, данное положение противоречит клятве врача и здравому смыслу. Что тогда мешает отказаться от лечения мусульманина по соображениям - "Я же врач христианин!"
Шаховская Екатерина
Христианин может лечить человека совершенного любого вероисповедания, таких запретов нет
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.