РУДН и «Хадасса» договорились о стратегическом партнерстве

24.12.2021
16:31
Российский университет дружбы народов и компания «Хадасса Медикал ЛТД» (филиал израильского университетского госпиталя Hadassah, входит в Группу компаний «Медскан») 23 декабря подписали соглашение о масштабном сотрудничестве в сферах фундаментальной и прикладной науки и образования.

В ближайшие 5 лет РУДН и «Хадасса» планируют реализовать десятки совместных проектов по девяти направлениям.

В части научного сотрудничества стороны намерены проводить совместные клинические исследования и испытания, фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования, а также заниматься совместной разработкой новых фармпрепаратов и медицинских изделий.

«В рамках сотрудничества планируются разработка, исследование и внедрение инновационных методов лечения, — сообщил ректор РУДН Олег Ястребов. — Они необходимы, чтобы справиться с онкологическими и другими социально значимыми заболеваниями,  в профилактике и лечении которых традиционно сильна ГК «Медскан» и, в частности, клиника «Хадасса Медикал». Данное сотрудничество очень значимо для РУДН и я убежден, что это соглашение поможет нашим двум организациям выйти на новый уровень».

В сфере образования РУДН и «Хадасса» будут организовывать и проводить программы практической подготовки обучающихся РУДН (ординаторов, аспирантов, слушателей), повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников. Кроме того, в планах партнеров совместная организация семинаров, конференций, тематических «круглых столов» и иных профильных мероприятий, в том числе международного масштаба.

«Статус филиала иерусалимской Hadassah дает нам возможности для организации в Сколково лекций врачей и ученых мирового уровня, в том числе для слушателей РУДН, — рассказал глава «Хадасса Медикал» Тимур Мубаракшин. — Наша коллаборация позволит по запросу РУДН приглашать к нам на очные лекции израильских профессоров, а также проводить российско-израильские конгрессы в различных областях медицины и фундаментальных исследований. В перспективе, после создания методически правильных онлайн-курсов, мы способны еще глубже интегрировать методики израильского образования в России  со стажировками российских студентов в Израиле и израильских врачей у нас».

Также был подписан договор о сотрудничестве между РУДН и АО «Медскан» — головной компанией Группы. Этот документ позволит расширить рамки сотрудничества ГК «Медскан» с вузом: студенты и ординаторы РУДН смогут проходить обучение и практику не только в кластере Сколково, где расположена «Хадасса», но и в других регионах России. Клиническая база «Хадасса Медикал» и других подразделений ГК «Медскан» может использоваться для проведения фундаментальных исследований РУДН, в том числе в областях молекулярной генетики, фармацевтики, разработки и исследования новых методов лечения.

«РУДН — один из ведущих российских вузов, обладающий большими компетенциями в сфере медицины, — прокомментировал генеральный директор ГК «Медскан» Андрей Модестов. — Наше партнерство  еще одно свидетельство намерений ГК «Медскан» стать федеральным провайдером лучших медицинских услуг, одним из лидеров сотрудничества с российской медицинской наукой — как прикладной, так и фундаментальной».

От партнерства со структурами ГК «Медскан» РУДН ожидает эффективного решения задач для инновационного развития, повышения собственной конкурентоспособности среди ведущих научно-образовательных центров и организаций.

«Сегодняшнее подписанное соглашение укладывается в концепцию развития международного медицинского кластера, — отметил генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Ильдар Хайруллин. — Анализ 46 биомедицинских кластеров во всем мире доказал, что цементирующая основа деятельности кластеров — университет, университетское образование, университетская наука, где происходит трансфер между наукой и практикой. Особенности нашего проекта заключаются в том, что «Хадасса» выступает связующим звеном с головной клиникой Израиля. Это поможет осуществлять трансфер знаний и компетенций не только из Израиля в Россию на территорию кластера, в образовательные научные процессы РУДН, но и наоборот — трансфер лучших практик, которые разрабатываются нашими учеными, за рубеж. Мы со своей стороны готовы взаимодействовать для обеспечения устойчивого развития как клиники «Хадасса» и РУДН, так и вашего сотрудничества».

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.