РУДН ввел цикл лекций медицинских юристов для челюстно-лицевых хирургов и стоматологов

01.09.2020
12:54
РУДН ввел для своих студентов – челюстно-лицевых хирургов и стоматологов – цикл медицинского права. Таким образом вузы вынуждены реагировать на растущий объем претензий со стороны пациентов и пытаются защитить медицинские организации от судебных исков и потребительского экстремизма.

Кафедра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии вводит в программу лекции медицинских юристов. Об этом сообщил заведующий кафедрой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РУДН Зураб Меладзе. «Есть предварительная договоренность о том, что одно занятие по каждой кафедральной программе будет проводить юрист», – пояснил он в сообщении на сайте вуза. 

По словам Меладзе, стоматология – один из лидеров по числу конфликтов и судебных исков от пациентов. Часто клиенты обращаются в платные стоматологические клиники, имея завышенные и неоправданные ожидания, а впоследствии – претензии к полученному результату.

«Грамотная юридическая поддержка стоматолога и его знания в области прав и обязанностей врача и пациента поможет работать в удовольствие и без рисков», – пояснил профессор Меладзе.

Правоведение входит в Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) всех врачебных специальностей и преподается во всех медицинских вузах, как правило, на втором-третьем курсе. Однако эта дисциплина касается общего понятия права и теории права,  вузы произвольно могут вводить дополнительные циклы, делая акцент на основы именно на праве в медицине, пояснил «МВ» доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ведущий юрист юридической группы «Ремез, Печерей и партнеры» Иван Печерей.

«В нашем вузе стоматологи уже давно обучаются медицинскому праву, и эта дисциплина вызывает неподдельный интерес у студентов, поскольку преподаватели разъясняют на практических примерах, как важно знать основы права и какие неблагоприятные последствия могут быть для тех медицинских работников, которые этими знаниями не владеют. В первую очередь речь идет о ситуациях, когда у врача нет понимания юридических аспектов взаимоотношений с пациентом. Отсюда не совсем адекватная реакция на жалобы, не совсем верная тактика поведения в суде», – уточнил юрист.

«Каждый вуз сам определяет, какое количество часов на какую дисциплину отдавать. В Сеченовском университете с подачи ректора правовые основы деятельности врача изучают все студенты пятых-шестых курсов. Это недельный или десятидневный цикл в зависимости от количества часов, которые выделяются на кафедру», – сообщила «МВ» доцент кафедры Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Юлия Павлова. По ее мнению, есть необходимость давать студентам больше юридических знаний, а руководителям медорганизаций – проводить кратковременные семинары для сотрудников по мере обновления законодательства.

По данным юристов, количество гражданских исков к клиникам растет на 15% в год, увеличивается и размер взыскиваемых сумм компенсаций в пользу пациентов. При этом возникает все больше случаев так называемого потребительского экстремизма, когда правовые знания используются не для защиты своих прав, а для извлечения выгоды. Пациенты намеренно изыскивают неточности в оформлении документации, дефекты, которые даже не сказались на качестве предоставленных услуг и лечения, но формально могут служить основанием для привлечения медорганизации к ответственности.

С 2006 года сумма требований пациентов по возмещению морального вреда выросла с 200 тыс. до 2 млн руб. Суды, как правило, удовлетворяют требования по возмещению материальных затрат в связи с необходимостью исправления дефектов, но значительно сокращают изначально запрашиваемые суммы. В прошлом году Верховный суд запретил судам произвольно снижать сумму компенсаций морального вреда без объяснения мотивов, а в феврале этого года обратил внимание, что право на компенсацию морального вреда в связи с врачебной ошибкой имеет не только пациент, но и его супруг, а также близкие родственники.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.