Больным псориазом рекомендовали прекратить прием метотрексата после вакцинации от COVID-19

09.04.2021
14:29
Рабочая группа по COVID-19 Национального фонда борьбы с псориазом (NPF) рекомендовала некоторым пациентам приостановить прием метотрексата в течение двух недель после прививки вакциной Johnson & Johnson. 
Фото: unsplash.com

Пациенты с контролируемым псориазом в возрасте 60 лет и старше с хотя бы одной сопутствующей патологией, связанной с повышенным риском неблагоприятных исходов COVID-19, которые принимают метотрексат, могут после консультации с лечащим врачом рассмотреть возможность прекращения приема препарата с целью потенциального улучшения ответа на вакцинацию, говорится в заявлении рабочей группы NPF по COVID-19. 

Ученые подчеркивают: убедительные доказательства того, что двухнедельное удержание от приема метотрексата после вакцинации аденовирусной вакциной Johnson & Johnson принесет клинически значимый эффект, отсутствуют. Это лишь гипотеза, основанная на результатах небольшого рандомизированного исследования, проведенного в Южной Корее несколько лет назад. В нем пациентам с ревматоидным артритом было предписано либо продолжать прием метотрексата, либо приостановить его в течение двух недель после иммунопрофилактики четырехвалентной вакциной против гриппа. Антительный ответ на препарат был лучше у группы пациентов, временно прекратившей прием метотрексата (75,5% против 54,5%), объяснил сопредседатель рабочей группы NPF по COVID-19, профессор кафедры дерматологии и эпидемиологии Университета Пенсильвании Джоэл Гельфанд (Joel M. Gelfand).

Он уточнил в докладе на виртуальной весенней конференции по инновациям в дерматологии, проходившей 16–20 марта 2021 года, что рекомендации о возможности применения метотрексата не распространяются на пациентов, вакцинированных Moderna и Pfizer. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.