Работа с электронными картами способствует профессиональному выгоранию?

29.06.2016
00:00
Согласно новому исследованию большинство врачей, которые используют электронные медицинские карты и программы для ввода заявок, как правило, недовольны тем, что много времени тратят на выполнение «офисной» работы, и поэтому подвержены более высокому риску профессионального выгорания, чем их коллеги. Об этом сообщает новостное агентство Reuters со ссылкой на исследования медицинского центра Mayo Clinic.

Электронные медицинские карты (ЭМК) «сфокусированы больше на документации для выставления счетов, нежели на документации, необходимой для клинического обслуживания», — заявила доктор Энн О’Малли (Ann OMalley) из аналитического центра Mathematica Policy Research в Вашингтоне, округ Колумбия, которая не принимала участия в исследовании. 

 «Разработчики ЭМК должны более тесно работать с практикующими врачами, медсестрами и другими сотрудниками медицинских учреждений, чтобы лучше понимать функциональные возможности, необходимые для записи, и сделать их более клинически значимыми», — добавляет Энн О’Малли. 

«Электронная программа предоставляет доступ врачам к медицинской документации на дому, что продлевает их  рабочий день, — заявил ведущий автор исследования, сотрудник клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, доктор Тейт Шанафельт (Tait D. Shanafelt). — Исследования показывают, что врачи проводят более 10 часов в неделю, работая с ЭМК после рабочего дня, по ночам и в выходные».

В то же время электронные программы делают работу врачей более продуктивной: благодаря ЭМК становится возможным «принять больше пациентов одновременно», — утверждает доктор Тед Пален (Ted E. Palen) из Colorado Permanente Medical Group в Денвере, штат Колорадо, не участвовавший в новом исследовании. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.