Работодателей в Москве обязали перевести 30% сотрудников на удаленку из-за COVID-19

01.10.2020
17:03
Власти Москвы ужесточают меры по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. Работодателей просят на месяц перевести треть сотрудников на удаленный режим.

Власти Москвы обязали работодателей перевести на удаленную работу 30% сотрудников с 5 по 28 октября. Соответствующие изменения внесены 1 октября в указы мэра столицы от 4 апреля и 8 июня 2020 года. 

На удаленный режим работы должны быть в первую очередь переведены все сотрудники старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями.

Исключение  только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте критически важно для функционирования организации.

Требования о переходе на удаленку также не распространяются на медорганизации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Мэр Сергей Собянин пояснил в своем блоге, что такое решение связано с тем, что в Москве усложнилась эпидемиологическая ситуация, и рекомендации властей по ее соблюдению, которые были даны ранее, оказались недостаточными. По его данным, заболеваемость коронавирусом продолжает расти — более 2 тыс. человек ежедневно. Соответственно растет число госпитализаций — более 5 тыс. в неделю, увеличивается и количество людей, переносящих COVID-19 в тяжелой форме, — более 1,5 тыс. человек.

По словам мэра, в зоне особого риска находятся дети и пожилые москвичи. Доля детей среди заболевших впервые превысила 19%, а доля людей старше 65 лет в сентябре выросла до 20-25% с 15% летом.

Ранее москвичам старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями с 28 сентября до 28 октября было рекомендовано не выходить из дома без необходимости, отказаться на время от контактов с проживающими отдельно родственниками и знакомыми. Работающим гражданам этих категорий рекомендовалось перейти на удаленку или пойти в отпуск.

Кроме того, школьники в Москве с 5 до 18 октября уйдут на каникулы на две недели.

Всего в городе выявлено за период эпидемии 295 025 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, из них 2424 за последние сутки. Выздоровел 249 861 человек, умерли 5254.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.