Работу Вероники Скворцовой признали «чудесами»

25.10.2017
00:00
Руководитель Российского кардиологического общества Евгений Шляхто вручил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой золотую медаль этой организации №1 за победы над сердечно-сосудистыми заболеваниями – и тут же сообщил, что смертность от этих болезней у огромной доли пациентов будет расти.

Евгений Шляхто, выступая  в ходе Национального конгресса кардиологов в Санкт-Петербурге, напомнил о том, что программа борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями была принята в 2008 году с подачи Вероники Скворцовой, незадолго до того назначенной заместителем министра здравоохранения и социального развития РФ. «Были намечены планы, в том числе снижения в перспективе смертности от инсульта на 50%. Программу приняли, хотя многие тогда не отнеслись к ней всерьез, считая заявленные цели заоблачными и недостижимыми. Но чудеса случаются: произошло серьезное снижение смертности при осложненном инфаркте – в среднем по стране на 34,3%. Если бы не было этой программы, мы ничего не добились бы», – сказал Евгений Шляхто.

Однако в своем выступлении он немедленно заметил, что кардиологи сталкиваются с «большими вызовами, в том числе старением населения и увеличением доли жителей старше 60 лет – в этой возрастной категории смертность будет не снижаться, а увеличиваться». Стоимость лечения таких пациентов будет расти.

Вероника Скворцова отметила, что, хотя сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются главной причиной смертности, их доля благодаря принимаемым мерам за последние пять лет снизилась с 58 до 48%. С момента принятия программы в стране создано 593 сосудистых центра и отделения, что полностью изменило подходы к оказанию такой помощи, в том числе пациентам с острым коронарным синдромом. Методы тромболизиса применяются в лечении 55% больных с этим синдромом, тогда как пять лет назад 19%, в 2,5 раза увеличилось число чрескожных вмешательств – стентирования и ангиопластики.

Как заявил Евгений Шляхто, будущее кардиологии связано с внедрением новых технологий, в том числе появлением беспроводных кардиостимуляторов и вмешательствами на генетическом уровне, а также телемедициной и командным подходом в лечении больных. В результате этих усилий «со временем смертность от сердечно-сосудистых заболеваний должна покинуть первые позиции».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Савалова Татьяна
Доктора протестуют против политики Скворцовой молча. Они уходят из медицины...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.