Работу общественных советов при министерствах сделают более эффективной и прозрачной

18.08.2016
00:00
Законопроекты и нормативно-правовые акты (НПА), имеющие большое общественное значение, не должны вноситься в Правительство РФ и Минюст, а также приниматься Госдумой без заключения общественного совета при ведомстве, которое разработало этот документ. В противном случае ведомство должно публично объяснить причины отсутствия соответствующего заключения, говорится в сообщении на сайте Открытого правительства.

Обсуждение изменений, которые необходимо внести для этого в нормативно-правовую базу, состоялось 17 августа на площадке Общественной палаты РФ. По словам министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, сейчас идет «перезагрузка» общественных советов при министерствах и ведомствах, которая позволит сделать их работу более эффективной и прозрачной.

Участие общественности в рассмотрении значимых нормативно-правовых актов предусмотрено российским законодательством. Сегодня через общественные советы должны проходить все документы, входящие в план законопроектной деятельности правительства, а также госпрограммы, ФЦП, документы, разработанные на основе петиций, набравших 100 тыс. голосов на портале «Российская общественная инициатива».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.