Работу рентген-кабинетов по новым правилам отсрочили до 1 сентября

11.05.2021
21:41
Стоматологи дождались пересмотра правил проведения рентгенологических исследований. Рентгенограммы зубов будут вносить непосредственно в медицинскую карту пациента, а для оснащения кабинетов достаточно установить один из трех рентген-аппаратов.

Минздрав скорректировал Правила проведения рентгенологических исследований, утвержденные приказом № 560н от 09.06.2020. Приказ № 110н от 18.02.2021 перенес срок вступления новых правил по рентген-исследованиям на начало осени. К 1 сентября медицинские организации при необходимости должны привести в соответствие с новыми правилами оснащение рентген-кабинетов.

Внесенные в приказ № 560н изменения позволят устранить противоречия между отдельными нормативными актами в стоматологии. Документ пересмотрел стандарт оснащения рентген-кабинетов стоматологических клиник. Теперь стоматологиям, решившим самостоятельно проводить рентген-диагностику, достаточно выбрать один из трех рентген-аппаратов: радиовизиограф, ортопантомограф или компьютерный томограф.

При пересмотре документа ведомство также учло особенности рентген-диагностики заболеваний зубов. С вступлением в силу документа стоматологам не придется дополнительно оформлять направление на рентген-снимок и протоколы, а результаты таких исследований будут сразу заноситься в медицинскую карту пациента.

Кроме стоматологии документ пересматривает стандарт оснащения кабинетов компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Приложениями к приказу скорректирован необходимый перечень оборудования для КТ-исследований, допущена возможность использования автоматических шприц-инжекторов либо стационарного, либо передвижного типа. К списку допустимых к использованию в диагностике всего тела МРТ-аппаратов добавили еще два: МРТ с постоянным или переменным магнитом.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.