Радикальная простатэктомия при локализованном раке предстательной железы не связана с улучшением выживаемости

13.07.2017
00:00
У пациентов с локализованным раком предстательной железы проведение радикальной простатэктомии не связано с более низкой смертностью от всех причин или онкозаболевания, чем при наблюдении. Таковы результаты 20-летнего исследования, опубликованные в журнале New England Journal of Medicine.

В рамках проведенного исследования 731 пациент с локализованным раком предстательной железы был рандомизирован на группы для проведения радикальной простатэктомии и наблюдения. В течение почти 20-летнего периода исследования в общей сложности от всех причин из 364 мужчин первой группы скончались 223 человека (61,3%) и из 367 второй группы – 245 (66,8%). Летальный исход, связанный с раком предстательной железы или терапией, был зарегистрирован у 27 мужчин (7,4%), направленных на операцию, и у 42 (11,4%) – в группе наблюдения.

Результаты показали, что хирургическое вмешательство было связано с более высокой частотой побочных эффектов, в том числе недержанием мочи и эректильной дисфункцией, чем при наблюдении, но с более низкой частотой лечения прогрессирования заболевания, по большей части бессимптомного, местного или биохимического прогрессирования.

Полученные результаты являются «обнадеживающими для мужчин с раком предстательной железы с низким уровнем риска, у которых продолжительность жизни с онкозаболеванием составляет более 10 лет», отметили эксперты, комментируя выводы авторов исследования.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.