Раменские хирурги удалили эхинококковую кисту из печени пациентки

12.08.2021
10:14
Хирурги Раменской больницы удалили эхинококковую кисту, занимающую всю левую долю печени пациентки. Важно было не повредить оболочку кисты и не дать выход ее содержимому.

В Раменской больнице провели сложную операцию по удалению эхинококковой кисты из печени пациентки. Орган удалось сохранить, сообщила 12 августа пресс-служба Минздрава Московской области.

Женщина поступила в Раменскую больницу с жалобами на резкие боли в животе. Проведенная диагностика выявила у пациентки эхинококковую кисту размером 8х12 см, занимающую всю левую долю печени.

1.jpg (171 KB)

Эхинококкоз — тяжелое паразитарное заболевание, его возбудители — мелкие ленточные черви. Они могут попасть в организм в  числе прочего при недостаточной термической обработке продуктов и при употреблении в пищу немытых фруктов и овощей. В качестве среды обитания эхинококки могут выбирать органы брюшной полости, сердце и даже головной мозг. Эхинококковые кисты могут вырастать до 50 см в длину и содержат зародыши паразита.

Жить с эхинококкозом крайне опасно. Киста непрерывно растет в размерах, сдавливая ближайшие сосуды и препятствуя нормальному кровотоку в органе, в котором поселились паразиты.

Хирурги выполнили операцию по удалению кисты, сохранив при этом всю левую долю печени, рассказал заместитель главного врача Раменской больницы по хирургической помощи Дмитрий Зинатулин. По его словам, в ходе удаления новообразования крайне важно не повредить оболочку кисты и не дать выход ее содержимому, которое за считаные минуты обсеменяет орган, вызывая мощнейшую интоксикацию, ведущую к смерти в течение одного-двух часов.

depositphotos_20880537_s-2019.jpg (129 KB)

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.