Раннее лечение гестационного диабета снижало риск неблагоприятных исходов у новорожденных

12.05.2023
17:30
Лечение гестационного диабета до 20-й недели беременности значительно снижает вероятность неблагоприятных исходов у новорожденных. Риск гипертензивных расстройств беременных оказался сопоставим в обеих группах. Влияния лечения на массу тела новорожденных не обнаружено.

Ученые из Университета Западного Сиднея, Университета Аделаиды и Австралийского национального университета выяснили, что лечение гестационного диабета до 20-й недели беременности позволяет уменьшить риск неблагоприятных исходов у новорожденных. Результаты исследования опубликовал журнал NEJM.

Частота неблагоприятных исходов у новорожденных оказалась ниже в группе женщин, получавших немедленное лечение после выявления гестационного диабета, чем в группе контроля. Так, неблагоприятный исход для плода выявили у 24,9% женщин из первой группы и у 30,5% участниц — из второй.

Гипертензивные расстройства беременных диагностировали у 10,6% женщин, получавших немедленное лечение, и у 9,9% — из контрольной группы. Влияния времени начала лечения на массу тела новорожденных не обнаружено. Следует отметить, что серьезных побочных эффектов, связанных со скринингом и лечением, не было зарегистрировано.

В исследовании приняли участие 802 женщины от 4 недель до 19 недель 6 дней гестации, у которых выявили гестационный диабет в соответствии с критериями Всемирной организации здравоохранения 2013 года. В среднем первый пероральный тест на толерантность к глюкозе выполняли на сроке 15,6 недель гестации.

Пациенток разделили на две группы. Первая получала немедленное лечение, а вторая — лечение по результатам повторного теста толерантности к глюкозе в период с 24 по 28 неделю гестации.

Ученые оценивали риск неблагоприятных исходов у новорожденных (к таким исходам относили рождение до 37 недель беременности, травмы при родах, вес новорожденного более 4500 г, респираторный дистресс-синдром, мертворождение или смерть новорожденного и дистоцию плечиков), развития гипертензивных расстройств при беременности (преэклампсии, эклампсии или гипертензии беременных) и мышечную массу тела новорожденных.



Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.