Раннее начало антикоагулянтной терапии не улучшало выживаемости при ВТЭ и COVID-19

20.07.2020
14:22
На виртуальном конгрессе Международного общества по изучению тромбозов и гемостаза (ISTH 2020) ученые представили ряд исследований, посвященных осложнениям при коронавирусной инфекции.

Портал MedPage Today подготовил обзор наиболее значимых докладов на ISTH 2020. Конгресс прошел 12-14 июля. 

Основные тезисы: 

  • В течение 14 дней после поступления в ОРИТ, венозная тромбоэмболия (ВТЭ) и массивные кровотечения произошли у 6,3 и 2,8% пациентов с COVID-19 соответственно, при этом раннее применение антикоагулянтов не улучшало выживаемость, сообщили американские исследователи. Анализ включал более 3200 пациентов в критическом состоянии.
  • Согласно наблюдениям из трех центров в Нидерландах, тромботические осложнения развились у около 5,3% пациентов с COVID-19 в общих отделениях, суммарно в общих отделениях и ОРИТ – у 20,5% пациентов. Частота ВТЭ составила 3,8 и 18,7% соответственно.
  • Менее 1% из 102 выписанных пациентов с COVID-19 в дальнейшем перенесли ВТЭ, сообщили в Бельгии. Уровни D-димера значительно снизились по сравнению с периодом госпитализации и моментом выписки из больницы.
  • Апиксабан в качестве профилактики или терапии улучшал выживаемость у пациентов с COVID-19 при уровне D-димера 1-3 мкг/мл, отметили исследователи из США. У пациентов в тяжелом состоянии, с уровнем D-димера свыше 10 мкг/мл, препарат также показал лучшую выживаемость.
  • После введения более интенсивной терапии антикоагулянтами одна из швейцарских больниц отметила снижение числа диагнозов ВТЭ среди госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией.
  • Группа исследователей из Турции связала терапию дипиридамолом со снижением риска коагулопатии при COVID-19. При этом препарат не улучшал выживаемость и не предотвращал прогрессирование заболевания, показал анализ 510 пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.