Раннее начало скрининга рака предстательной железы снижало смертность

30.01.2023
10:57
Раннее начало скрининга рака предстательной железы при помощи определения уровня простатспецифического антигена (ПСА) значительно снижало риск смерти. Рекомендуется начинать определение концентрации ПСА не позднее 55 лет.

Ученые из Академии Sahlgrenska Гетеборгского университета и Мемориального онкологического центра имени Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке оценили взаимосвязь между риском смерти от рака предстательной железы и возрастом начала скрининга с помощью определения уровня ПСА. Результаты исследования Göteborg-1 опубликованы в журнале European Urology.

Начало скрининга в 55 лет примерно вдвое снижало риск смерти от рака предстательной железы по сравнению с началом измерения уровня ПСА в возрасте 60 лет.

В исследовании Göteborg-1 приняли участие 20 000 мужчин в возрасте от 50 до 70 лет, которых поровну рандомизировали в две группы. Пациентам из основной группы раз в два года проводили скрининг при помощи измерения уровня ПСА в крови. В контрольной группе регулярный скрининг не проводился, но пациентам измеряли уровень ПСА при наличии такой возможности. Влияние возраста начала скрининга на смертность также сравнивали между группой скрининга и историческим контролем из реестра данных с 1990 по 1994 год.

Авторы исследования рекомендуют начинать скрининг не позднее 55 лет. По их мнению, результаты предыдущих исследований занижали эффективность скрининга с помощью ПСА, так как в них принимали участие мужчины с возрастом начала скрининга вплоть до 70 лет.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.