Ранний пренатальный скрининг работает, но не везде результативно

27.10.2016
00:00
Охват беременных женщин России программами ранней пренатальной диагностики достиг 78%, количество кабинетов этого профиля и сертифицированных специалистов УЗИ за два года выросло в полтора раза. Об этом на I съезде Ассоциации специалистов медицины плода, который проходит в Санкт-Петербурге, сообщила председатель организации Людмила Жученко.

Она огласила данные раннего пренатального скрининга в регионах по только что подведенным итогам 2015 года. Количество кабинетов пренатальной диагностики в сравнении с 2013 годом возросло с 424 до 678, сертифицированных специалистов с 1004 до 1546. При этом Россия стала лишь 119 страной, перешедшей к скринингу по стандартам Международного общества медицины плода.

Согласно данным скрининга, количество выявленных пороков в сравнении с 2014 годом незначительно сократилось, однако ряд регионов до сих пор предоставляет неполные данные или не предоставляет их совсем. Среднестатистическая выявляемость врожденных пороков составляет 0,25–0,5%, хотя данные из некоторых субъектов Федерации оказываются заниженными в сравнении с этим уровнем. Неудовлетворительный уровень раннего пренатального скрининга или сопутствующей ему медицинской статистики показывает каждый пятый регион. В их числе Вологодская, Новгородская и Орловская области, Чечня, Ингушетия, Чувашия и некоторые другие. Между тем в областях и республиках с высокой результативностью диагностики количество выявленных пороков развития в ряде случаев оказывается в пять–семь раз выше, чем в проблемных субъектах.

Основными проблемами в этой сфере участники съезда назвали отсутствие специализированной подготовки врачей пренатальной ультразвуковой диагностики, отклонение от диагностических методик, недостаток контроля и грамотных административных решений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.