Ранняя антиретровирусная терапия ВИЧ повышала шанс устойчивой ремиссии при отсутствии лечения

19.12.2023
13:14
Результаты исследования IMPAACT P1115 показали, что раннее применение антиретровирусной терапии при врожденной ВИЧ-инфекции приводит к стойкой супрессии вируса и снижению резервуаров ВИЧ к двухлетнему возрасту. В этом случае возможно развитие стойкой ремиссии при отсутствии лечения.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Джона Хопкинса, Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе и Гарвардской медицинской школы оценили эффективность очень раннего начала антиретровирусной (АРВ) терапии у детей с врожденной ВИЧ-1 инфекцией. Результаты исследования IMPAACT P1115 опубликовал журнал The Lancet HIV.

Вероятность неопределяемого уровня РНК вируса в плазме спустя два года после начала лечения составила 33% среди детей, чьи матери не получали АРВ-терапию ВИЧ, и 57% во второй подгруппе участников, которые ранее получали профилактическую тройную антиретровирусную терапию. Неопределяемый уровень РНК ВИЧ-1 спустя 108 недель подтвердился у семерых детей из первой подгруппы и у пяти участников из второй. Критериям возможного прерывания лечения соответствовали десять детей (19%).

Обратимые нежелательные явления третьей и четвертой степени выявили у 44% участников из первой группы и у 35% детей из второй.

В исследовании приняли участие 460 детей. Врожденную ВИЧ-инфекцию подтвердили у 54 новорожденных. Им всем назначили АРВ-терапию в течение первых 48 часов после рождения. В первую группу вошли дети, чьи матери не получали АРВ-терапию по поводу ВИЧ. Таким детям назначили трехкомпонентную антиретровирусную терапию на основе невирапина. Во вторую включили тех, кто получал профилактическую тройную антиретровирусную терапию до включения в исследование (включая АРВ-терапию у матери). Эти участники начинали лечение с профилактической терапии, а после выявления ВИЧ с десятого дня жизни также получали трехкомпонентную антиретровирусную терапию на основе невирапина.

Авторы пришли к выводу, что раннее начало антиретровирусной терапии у детей с внутриутробным заражением ВИЧ может привести к стойкой супрессии вируса и ограничению резервуаров ВИЧ к двухлетнему возрасту, что может привести к ремиссии на фоне отмены лечения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.