Ранняя реверсия антикоагулянтной терапии улучшала выживаемость при внутримозговом кровоизлиянии

14.02.2024
16:43
Ранняя реверсия антикоагулянтной терапии значительно улучшала выживаемость пациентов с внутримозговым кровоизлиянием, вызванным приемом антикоагулянтов. Эти результаты подчеркивают важность быстрой постановки диагноза и назначения реверсивных агентов.
Фото: 123rf.com

Ученые из Йельского университета выяснили, связано ли раннее введение реверсивных агентов с улучшением исходов у пациентов с внутримозговым кровоизлиянием, вызванным применением антикоагулянтов. Результаты исследования опубликованы в JAMA Neurology.

Анализ показал, что введение реверсивных агентов в течение 60 минут после поступления пациента в больницу снижало риск смерти на 17%. Наиболее значимое снижение смертности наблюдалось у пациентов, которые принимали варфарин. Также при ранней реверсии антикоагулянтной терапии вероятность попадания пациента с внутримозговым кровоизлиянием в хоспис уменьшалась на 18%.

Анализировали данные 9492 пациентов с внутримозговым кровоизлиянием, связанным с приемом антикоагулянтов. Средний возраст участников составил 77 лет. Из них 7469 (78,7%) получили реверсивное вмешательство.

Первичной переменной воздействия было время «от двери до иглы», определяемое как время от прибытия в больницу до начала введения реверсивного агента. В качестве основного результата оценивали показатели внутрибольничной смертности и перевод пациентов в хоспис.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.