Ранняя трансплантация фекальной микробиоты улучшает показатели выживаемости при тяжелой инфекции С. defficile

07.09.2017
00:00
Раннее проведение фекальной трансплантации, или трансплантации фекальной микробиоты (ТФМ), способствует снижению смертности пациентов с тяжелыми Clostridium defficile-ассоциированными инфекциями (КДАИ) и должно быть предложено в качестве первой линии терапии. Таковы результаты исследования, опубликованные в журнале Clinical Infectious Diseases.

Ранее было установлено, что ТФМ предотвращает рецидивы заболевания, однако ее влияние на выживаемость было оценено только у пациентов с инфекцией, вызванной риботипом O27 C.defficile. В рамках проведенного исследования были проанализированы данные 111 пациентов, госпитализированных с КДАИ. Участники были рандомизированы на группы, одна из которых проходила только стандартную терапию (45 человек), вторая – дополнительно ТФМ (66 человек). Первичным результатом для оценки исследования считалась смерть пациента в течение трех месяцев после проведения ТФМ.

Удалось установить, что коэффициент смертности через три месяца после постановки диагноза составил 12,1% в группе ТФМ по сравнению с 42,2% в группе, проходившей только терапию антибиотиками. Риботип O27 C.defficile и тяжелые КДАИ были независимыми предикторами 3-месячной смертности, тогда как ТФМ улучшала показатели выживаемости только при тяжелой форме заболевания, независимо от возраста, пола, сопутствующих заболеваний и риботипа.

Рекомендуя трансплантацию фекальной микробиоты в качестве первой линии терапии, авторы работы отмечают, что необходимо проведение дальнейших исследований для выяснения осложнений и противопоказаний.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.