Расходы федеральной части бюджета на здравоохранение в 2019-2021 гг. составят 1,3 трлн руб.

20.09.2018
00:00
В Комитете Государственной думы РФ по охране здоровья 25 сентября состоятся нулевые чтения проекта бюджета здравоохранения на 2019-2021 гг. Об этом сообщил председатель комитета Дмитрий Морозов 20 сентября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По его словам, предполагается серьезное увеличение расходов в федеральной части бюджета. «Эти параметры на сегодня не открыты, но мы знаем, что сумма, которая идет на трехлетку, беспрецедентно высокая – свыше 1,3 трлн рублей. Это огромная сумма! Мы обсудим еще до внесения бюджета в Госдуму все его основные параметры, и депутаты, которые представляют до полутора десятка субъектов РФ, смогут задать свои вопросы», – сказал глава комитета. Он отметил, что законодатели видят положительную динамику и не имеют серьезных замечаний к бюджету, как это было в 2016 г.

Среди наиболее важных направлений, на которые будут направлены бюджетные средства, Дмитрий Морозов назвал развитие онкологической помощи: создание 18 референсных центров, строительство новых клиник, создание онкологических амбулаторных подразделений, подготовка кадров. «Кроме того нам надо закрепить  полученные результаты по сердечно-сосудистым заболеваниям. Пока нет серьезных результатов по инсультам и их профилактике. Планируется расширение сети сосудистых центров», – сообщил он.

Депутат рассказал, что намечены также меры борьбы с инфекционными заболеваниями. Будет расширен национальный календарь прививок. Отдельное финансирование предусмотрено для развития национальных исследовательских центров. Планируется развитие экспорта медицинских услуг – согласно поставленной президентом РФ задаче этот показатель  необходимо довести до 1 млрд руб. в год.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.