Распространение карбапенем-резистентных энтеробактерий в странах Европы вызывает беспокойство экспертов

15.06.2018
00:00
Рост распространения инфекций, вызванных карбапенем-резистентными энтеробактериями (CRE), представляет угрозу пациентам и системам здравоохранения всех стран Европейского союза и Европейской экономической зоны, предупреждают эксперты Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

В последние годы частота случаев резистентности к карбапенемам наиболее распространенных энтеробактерий, таких как Klebsiella pneumoniae, значительно возросла в Греции, Италии и Румынии. В случае если не будут приняты соответствующие меры, резистентные к лекарственным препаратам бактерии могут распространиться по всей Европе, говорится в сообщении ECDC.

Эксперты напоминают, что карбапенем-резистентные энтеробактерии часто являются причиной развития инфекций мочевыводящих путей и кровотока в медицинских учреждениях. Внутрибольничные инфекции связаны с более длительным пребыванием пациента в больнице, увеличением затрат на лечение, безрезультатностью терапии и повышением смертности из-за недостатка эффективных методов лечения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.