Распространенность симптомов постковидного синдрома зависела от тяжести острой фазы заболевания

30.10.2023
18:05
Международная группа исследователей изучила течение постковидного синдрома на большой популяции людей, проживающих в скандинавских странах. Отдаленный риск бремени тяжелых соматических симптомов отчетливо ассоциировался с тяжестью острой фазы заболевания в течение двух лет и более после постановки диагноза.
Фото: 123rf.com

Доктор Цин Шен (Qing Shen) из Центра клинических исследований психических расстройств Медицинской школы Университета Тунцзи в Шанхае в содружестве с учеными крупных медицинских центров и медицинских институтов четырех скандинавских стран провели широкомасштабное эпидемиологическое исследование постковидного синдрома на объединенной когорте людей, проживающих в Исландии, Швеции, Норвегии и Дании. Результаты опубликованы в журнале THE LANCET.

За 27-месячный период наблюдения COVID-19 в острой фазе диагностировали у 22 382 (34,5%) из 64 880 участников. Распространенность тяжелых соматических симптомов (15 баллов и более по шкале PHQ-15), наблюдавшихся в течение более двух лет, среди перенесших острую фазу заболевания оказалась выше на 37% и более, чем среди участников, не болевших COVID-19. Определена взаимосвязь распространенности восьми тяжелых соматических симптомов с тяжестью острой фазы COVID-19. Самую высокую распространенность симптомов наблюдали у 9,6% участников, которые в острую фазу находились на постельном режиме в течение семи дней и более. Определено статистически значимое превалирование распространенности таких симптомов, как одышка, боль в груди, головокружение, тахикардия, головная боль, упадок сил/усталость, нарушения сна и боль в спине. Распространенность тяжелых соматических симптомов среди людей с диагностированной ковидной инфекцией, не следовавших постельному режиму, и среди не болевших COVID-19 оказалась сходной. Взаимосвязь распространенности тяжелых симптомов с тяжестью течения острой фазы не зависела от пола, возраста, симптомов депрессии и тревоги, связанных с COVID-19, а также от ранее существовавших сопутствующих соматических заболеваний. С течением времени отчетливого снижения распространенности большинства симптомов не наблюдали, за исключением головокружения.

В многонациональное наблюдательное исследование включили 64 880 взрослых участников из четырех когорт Консорциума COVIDMENT: Исландского национального регистра устойчивости к COVID-19, Шведского исследования Omtanke 2020, Норвежского проекта по COVID-19 и Датского исследования доноров крови в период с апреля 2020 по август 2022 года. Динамику симптомов оценивали по данным опросника PHQ-15, включающего 15 симптомов, в установленные временные точки, охватывающие период до 27 месяцев. Дополнительно динамику симптомов оценивали в подгруппе взрослых шведов с помощью повторных оценок до и после постановки диагноза COVID-19.

Среди пациентов с COVID-19 постельный режим во время острой фазы инфекции соблюдали 28% участников, из них 18,4% – в течение 1–6 дней, 9,6% – 7 дней и более, а 1% участников были госпитализированы.

Тяжелое течение острой фазы заболевания, вызванного SARS-CoV-2, было важным предиктором таких стойких соматических симптомов, как одышка, боль в груди, головная боль и повышенная утомляемость, что указывает на важность непрерывного наблюдения за такими пациентами по крайней мере в течение первых двух лет после постановки диагноза.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.