Расширен перечень негативных последствий курения и ожирения беременных

25.06.2018
00:00
У курящих беременных и женщин, страдающих ожирением во время беременности, чаще рождаются дочери, у которых с возрастом развивается синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Выводы исследователей опубликованы в журнале BJOG: An International Journal of Obstetrics and Gynaecology.

Как показали результаты исследования, у дочерей, рожденных от матерей с ожирением, определяемым как индекс массы тела (ИМТ) 30 или более, относительный риск развития СПКЯ был в два раза выше, чем у тех, чьи матери не страдали избыточным весом. В абсолютных цифрах у пяти из 1 тыс. девочек развивается СПКЯ. Этот показатель возрастает до семи на 1 тыс. девочек, если мать страдает ожирением во время беременности, и до восьми из 1 тыс., при избыточном весе матери (ИМТ = 25–30).

Кроме того, абсолютный риск развития СПКЯ возрастает до восьми из 1 тыс. девочек, если женщина во время беременности выкуривала 10 или более сигарет в день.

В целом были проанализированы данные более 680 тыс. девочек, рожденных в Швеции с 1982 по 1995 год, для оценки связи между перинатальным воздействием и связанным с ним риском развития СПКЯ. К 2010 году синдром был диагностирован у 3738 (0,54%) девочек.

По словам авторов работы, полученные результаты подчеркивают необходимость повышения уровня осведомленности женщин о неблагоприятных последствиях курения и ожирения во время беременности. Женщины, как правило, более восприимчивы к изменениям в образе жизни до зачатия ребенка и во время беременности, и медицинские работники имеют беспрецедентную возможность поддержать в этом пациенток, чтобы обеспечить положительные исходы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.