Рассмотрена эффективность иммунизации против гриппа при онкозаболеваниях

17.09.2019
17:11
По мнению экспертов из Университета Торонто, людям, страдающим онкологическими заболеваниями или пережившим их, следует проходить сезонную противогриппозную иммунизацию. Однако вакцинация менее эффективна в случае с гематологическими, чем с солидными злокачественными опухолями. Эти сведения представлены в Journal of Clinical Oncology

В исследовании приняли участие 26 463 пациента с диагностированными онкозаболеваниями (средний возраст 70 лет; 52% мужчин; у 69% были солидные опухоли; 23% проходили химиотерапию на момент исследования). Все участники прошли тестирование на выявление гриппа в Онтарио в течение сезонов 2010–2011 и 2015–2016 гг. Статус вакцинации определяли на основе выставленных врачами и фармацевтами счетов.

Установлено, что у 4320 (16%) пациентов был положительный результат теста на грипп. 11 783 (45%) прошли иммунизацию против гриппа. В общем, эффективность вакцины против лабораторно подтвержденного гриппа составила 21%, а в случае с госпитализацией из-за гриппа этот показатель равнялся 20%. При этом вакцинация оказалась более эффективной для пациентов с солидными, нежели гематологическими злокачественными опухолями (25% против 8%). Прохождение химиотерапии во время исследования не повлияло значительным образом на эффективность иммунизации, особенно среди пациентов с солидными злокачественными новообразованиями.

Авторы исследования отметили, что необходима разработка усовершенствованных вакцин и стратегий для оптимизации профилактики гриппа среди пациентов с высоким риском развития онкозаболеваний.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.