Расстройства менструального цикла повышали риск сердечно-сосудистых заболеваний

10.11.2023
18:05
Исследования показали взаимосвязь нарушений репродуктивного здоровья с появлением сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Дисменорея повышала вероятность ишемической болезни сердца, а синдром поликистозных яичников – риск артериальной гипертензии.
Фото: 123rf.com

Сразу два исследования, в ходе которых изучали взаимосвязь между состояниями, связанными с нарушением менструального цикла, и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, будут представлены в ходе ежегодной встречи Американской ассоциации по проблемам сердца AHA 2023. Предварительные результаты опубликованы на EurekAlert.

Ученые из Медицинского центра Кайзер Перманенте в Окленде оценили влияние синдрома поликистозных яичников на вероятность повышения артериального давления среди 170 тыс. девушек 13—17 лет. Оказалось, что распространенность повышенного артериального давления была существенно выше среди подростков с синдромом поликистозных яичников в сравнении с участницами без заболевания (18,6 и 6,9% соответственно).

Анализ показал, что при наличии синдрома риск гипертензии (повышения артериального давления выше 130/80 мм рт.ст.) увеличивался на 30%. Авторы подчеркивают важность регулярного контроля уровня артериального давления и изменения образа жизни при наличии синдрома поликистозных яичников.

Исследователи из Института Хассо Платтнера при Университете Маунт Синай выявили связь между дисменореей и ишемической болезнью сердца. В исследовании участвовали 55 тыс. женщин моложе 50 лет. Анализ показал, что среди участниц с дисменореей вероятность появления ишемической болезни сердца повышалась в два раза. Кроме того, женщины с дисменореей в три раза чаще испытывали стенокардию.

Авторы считают, что дисменорея служит важным фактором риска появления заболеваний сердца у молодых женщин, который необходимо учитывать при оценке риска развития патологий.

По словам Евгении Аллевы из Института Хассо Платтнера, современные прогностические методики разработаны для людей пожилого возраста и преимущественно для мужчин. При этом у молодых женщин при оценке сердечно-сосудистого риска важно учитывать факторы, связанные с нарушением менструального цикла. Необходимы дополнительные исследования для изучения влияния заболеваний репродуктивной системы на долгосрочные сердечно-сосудистые риски у женщин.



Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.